Классный час "Солнечные дети"
Классный час «Солнечные дети»
Если люди не научатся помогать друг другу,
то род человеческий исчезнет с лица земли.
В. Скотт
Цели и ожидаемые результаты.
Обучающая цель:
- Сформировать представление о здоровье как ценности человеческой жизни
- Сформировать представление о людях с синдромом Дауна.
Ожидаемый результат:
- Понимают важность и необходимость ведения здорового образа жизни
- Знакомы с некоторыми проблемами детей-инвалидов.
Развивающая цель:
- Развивать чувство эмпатии к детям с ОПФР, детям с синдромом Дауна.
Ожидаемый результат:
- Сопереживают, сочувствуют людям с синдромом Дауна, предлагают варианты решения некоторых проблем детей с ОПФР.
Воспитывающая цель:
- Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни
- Воспитывать толерантное отношение к детям с синдромом Дауна
Вступительное слово
"Здравствуйте!"
Любую нашу встречу мы начинаем именно этими словами. И все вы знаете, что означают они не только приветствие, но и пожелание здоровья тому, кому обращены.
Здоровье очень важно для человека. Здоровье - это подарок судьбы. Очень важно научить детей беречь и уважать этот дар. Именно поэтому уже с раннего детства мы учим малышей не просто приветствовать людей, а желать им здоровья, ведь упоминая что-либо, мы вольно или невольно вспоминаем об этом, а, вспоминая - задумываемся. Желая другим - желаем и себе.
Но только ли повторяя слово "здравствуй" можно обращать внимание детей на необходимость нашего здоровья. Что еще можно сделать?
Конечно же, очень важно с самого раннего возраста приучать ребенка вести здоровый образ жизни, доводя хорошие привычки до автоматизма. Здесь очень важен постоянный добрый пример окружающих людей, особенно взрослых. Можно долго перечислять все формы и методы обучения здоровому образу жизни. Но мы попробуем пойти от обратного. Как говорят математики, начнем от противного.
Цель занятия:
- создание мотивации детей на здоровый образ жизни.
Задачи:
- познакомить детей с проблемами их сверстников-инвалидов, с различными ограничениями в жизни таких ребят.
- создать условия и предоставить возможность задуматься о ценности здоровья, о необходимости здорового образа жизни.
Ход занятия
Здоровье очень важно для человека. Здоровье - это подарок судьбы. Очень важно научиться беречь этот дар.
Но всегда ли только от нашего желания зависит наше здоровье и здоровье окружающих?
Цель нашего занятия:
- Познакомиться с понятиями «человек с синдромом Дауна», "инвалид".
- Сформировать представление о здоровье как ценности человеческой жизни
Ожидаемый результат: к концу занятия:
Узнать, что означают слова: "дети с ОПФР " дети синдромом Дауна, инвалиды? Что такое здоровье? Надо ли беречь свое здоровье и здоровье окружающих? Как можно беречь здоровье? Познакомитесь с некоторыми проблемами детей-инвалидов.
Но для начала я предлагаю вам вспомнить сказку Валентина Катаева "Цветик-семицветик". А сделаем мы это так: я буду задавать вопросы, а вы - будете отвечать, кто вперед, тот получит карточку (Вопросы легкие и нужны для того, чтобы все дети получили карточки, с помощью которых будут поделены на команды)
- Кто помнит волшебные слова? (Лети, лети лепесток, через запад на восток, через север, через юг, возвращайся, сделав круг. Облетев вокруг земли, быть по-моему вели).
- Почему мальчик на скамейке отказался бегать с Женей? (Потому что больные ноги, передвигается с помощью костылей, инвалид).
- Сколько лепестков было у волшебного цветка?
А теперь посмотрите: карточки разного цвета, и с помощью этих карточек вы разобьетесь на команды. Одна команда занимает места слева, другая - справа.
Кто же это такие - инвалиды? (Ответы)
Инвалиды - это люди, возможности здоровья которых, настолько ограничены заболеванием или увечьем, что они не могут обходиться без посторонней помощи и помощи государства.
В "Большом энциклопедическом словаре" написано: "Инвалид (от лат. invalidus - слабый, немощный) - лицо, частично или полностью утратившее трудоспособность".
А вы сами видели когда-нибудь таких людей в нашем городе, в других местах? (Ответы) Да, действительно, они есть. Просто мы не всегда замечаем их. А есть еще и взрослые.
В немецком языке есть понятие "Sonderkind" (зондер кинд) - особый ребенок и его в равной степени применяют как к талантливым детям, так и к детям-инвалидам.
Мы с вами обсудили, кто такие инвалиды, а теперь попробуем ответить на другие вопросы.
Знаете ли вы, что значит термин «синдром Дауна»? (ответы детей) Первый Международный день человека с синдромом Дауна был проведён 21 марта 2006 года. День и месяц были выбраны в соответствии с номером пары и количеством хромосом.
Английский врач Джон Лэнгдон Даун первый в 1862 году описал и охарактеризовал синдром, впоследствии названный его именем, как форму психического расстройства.
До середины XX века причины синдрома Дауна оставались неизвестными, однако была известна взаимосвязь между вероятностью рождения ребёнка с синдромом Дауна и возрастом матери, также было известно то, что синдрому были подвержены все расы. Существовала теория о том, что синдром вызван сочетанием генетических и наследственных факторов. Другие теории придерживались мнения, что он вызван травмами во время родов.
Синдром Дауна не является редкой патологией — в среднем наблюдается один случай на 700 родов. У мальчиков и у девочек аномалия встречается с одинаковой частотой.
Частота рождений детей с синдромом Дауна 1 на 800 или 1000. Синдром Дауна встречается во всех этнических группах и среди всех экономических классов.
Возраст матери влияет на шансы зачатия ребёнка с синдромом Дауна. Если матери от 20 до 24, вероятность этого 1 к 1562, если матери от 35 до 39, то 1 к 214, а в возрасте старше 45, вероятность 1 к 19. Хоть вероятность и увеличивается с возрастом матери, 80 % детей с данным синдромом рождаются у женщин в возрасте до 35 лет. Это объясняется более высокой рождаемостью в данной возрастной группе. По последним данным отцовский возраст, особенно если старше 42 лет, также увеличивает риск синдрома.
После аварии на Чернобыльской АЭС было обнаружено увеличение числа врождённых патологий в различных районах Белоруссии между 1986 и 1994 годами, однако оно было примерно одинаковым как в загрязнённых, так и в чистых районах. В январе 1987 года было зарегистрировано необычно большое число случаев синдрома Дауна, однако последующей тенденции к увеличению заболеваемости не наблюдалось.
Беременная женщина может пройти обследование на выявление нарушений плода. Многие стандартные дородовые обследования способны обнаружить синдром Дауна у плода. Например, имеются специфические УЗИ-признаки синдрома. Генетические консультации с генетическими тестами (амниоцентез, биопсия хориона, кордоцентез), как правило, предлагаются семьям, риск рождения в которых ребёнка с синдромом Дауна наиболее велик. В США инвазивные и неинвазивные обследования доступны для всех женщин, вне зависимости от их возраста.
Продолжительность жизни взрослых с синдромом Дауна увеличилась — на сегодняшний день нормальная продолжительность жизни более 50 лет. Многие люди с данным синдромом вступают в браки. У мужчин наблюдается ограниченное число сперматозоидов, большинство мужчин с синдромом Дауна бесплодны. По крайней мере 50 % женщин с синдромом Дауна могут иметь детей. 35—50 % детей, рождённых от матерей с синдромом Дауна, рождаются с синдромом Дауна или другими отклонениями.
Характерные черты, обычно сопутствующие синдрому Дауна
Обычно синдрому Дауна сопутствуют следующие внешние признаки (согласно данным из брошюры центра «Даунсайд Ап»):
- «плоское лицо» — 90 %
- брахицефалия (аномальное укорочение черепа) — 81 %
- кожная складка на шее у новорожденных — 81 %
- эпикантус (вертикальная кожная складка, прикрывающая медиальный угол глазной щели) — 80 %
- гиперподвижность суставов — 80 %
- мышечная гипотония — 80 %
- плоский затылок — 78 %
- короткие конечности — 70 %
- брахимезофалангия (укорочение всех пальцев за счёт недоразвития средних фаланг) — 70 %
- катаракта в возрасте старше 8 лет — 66 %
- открытый рот (в связи с низким тонусом мышц и особым строением нёба) — 65 %
- зубные аномалии — 65 %
- клинодактилия 5-го пальца (искривлённый мизинец) — 60 %
- аркообразное («готическое») нёбо — 58 %
- плоская переносица — 52 %
- бороздчатый язык — 50 %
- поперечная ладонная складка (называемая также «обезьяньей») — 45 %
- короткая широкая шея — 45 %
- ВПС (врождённый порок сердца) — 40 %
- короткий нос — 40 %
- страбизм (косоглазие) — 29 %
- деформация грудной клетки, килевидная или воронкообразная — 27 %
- пигментные пятна по краю радужки = пятна Брушфильда — 19 %
- эписиндром — 8 %
- стеноз или атрезия двенадцатиперстной кишки — 8 %
- врождённый лейкоз — 8 %.
Во многих странах люди с синдромом Дауна обучаются в нормальной системе школы; Есть все более высокие качественные возможности для перехода от специальной (отдельно) образование регулярной настройки образования.
Несмотря на эти изменения, дополнительные потребности в поддержке людей с синдромом Дауна еще может создать проблему для родителей и семей. Хотя, живущих с семьей предпочтительнее институционализации, людей с синдромом Дауна часто сталкиваются с покровительственным отношением и дискриминацией в обществе в целом.
будущее своих детей, испытывая непонимание и неприязнь окружающих.
В ходе неформального опроса представителей различных групп населения складывается следующая картина восприятия обществом человека с синдромом Дауна:
- люди с синдромом Дауна не способны к обучению,
- ребенок с синдромом Дауна — плод асоциального поведения родителей,
- люди с синдромом Дауна представляют опасность для общества: половая агрессия, неадекватное поведение, добродушное состояние сменяется приступами ярости,
- семья распадается вследствие появления в ней ребенка с синдромом Дауна,
- человеку с синдромом Дауна лучше находиться в специализированном учреждении под наблюдением специалистов,
- людей с синдромом Дауна в России гораздо меньше, чем в Европе,
- у человека с синдромом Дауна короткая продолжительность жизни,
- с моей семьей этого не случится,
- синдром Дауна — это болезнь, ее нужно лечить.
Каждая команда получает вопрос для обсуждения. Обсуждение проходит в форме "круглого стола", время на обсуждение - не более 5 минут.
Есть еще много заболеваний, которые мешают жить человеку полноценной жизнью. Мы знаем о детях, которые, несмотря на свой недуг и, преодолевая его, творят чудеса.
Помните вопросы в начале занятия? Мы ответили сегодня на них? Давайте повторим:
Что такое здоровье? Что означают слова "особый ребенок", инвалид? Надо ли беречь свое здоровье и здоровье окружающих? Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Что такое здоровый образ жизни?
Предполагаемые ответы:
Беречь здоровье необходимо, так как у здорового человека больше возможностей и сил для достижений своих целей, исполнения мечты, общения и т.д.
Чтобы беречь здоровье необходимо заниматься спортом, не курить, не употреблять наркотики и вино, соблюдать режим. Выполнять советы врачей, чтобы не затягивать болезни. Сохранять и улучшать экологию. Нужно вести здоровый образ жизни.
Выводы:
Очень важно с самого раннего возраста приучать ребенка вести и любить здоровый образ жизни. Когда каждое действие, сберегающее и сохраняющее здоровье, становится доброй привычкой, доведенной до автоматизма. Но не всегда мы можем использовать или модулировать ситуацию, провоцирующую прививание и исполнение этих привычек. И не все ситуации возможны в жизни отдельного человека.
Наши занятия помогают понять проблемы людей-инвалидов, помогают оценить плюсы нормальной здоровой жизни и понять проблемы и последствия нездоровья. А знакомство с детьми с ОПФР, помогает лучше осознать эти проблемы, может быть, примерить их на себя, и задуматься о необходимости соблюдения здорового образа жизни.